Programação

Programação temporária, sujeita a mudanças.
Não haverá tradução simultânea! Saiba mais aqui.

Segunda-feira, 24 de abril de Conferência Dia 1:
Baixar PDF

08:15
09:15
Abertura e Keynote:
The Panama Papers, Graphs and Data Science: Unravelling the Shady World of Offshore Finance One Data Structure at a Time
by Jim Webber Chief Scientist at Neo Technology
--
10:35
Track Culturas de engenharia e equipes de alto desempenho Arquiteturas que você sempre quis conhecer Java e JVM: Inovações no ecossistema e linguagem Desenvolvimento front-end no estado da arte Solutions Track #1
Host Bruno Ghisi Jorge Maia Fabiane Nardon Eder Ignatowicz
Sala -- -- -- -- A definir
11:05
Leonardo Andreucci
Nadilson Ferreira
Kirk Pepperdine
Guilherme Garnier

11:55
12:10
Todd Lewis
Ricardo Longa & Kamila Hinckel
Michael Nascimento
Andres Galante

13:00
14:40
Marcelo Park
Luiz Hespanha & Lucas Cavalcanti
Otavio Santana
Lance Ball
15:30
15:45
Felipe Castro
Gustavo Amigo
Paulo Siqueira
Fabiano Meneghetti & Lívia Amorim
16:35
17:05
David Robert
Leandro Moreira
Kenny Bastani
Loiane Groner
17:55
18:10
Sergio Lopes

Terça-feira, 25 de abril de Conferência Dia 2:
Baixar PDF

08:15
09:15
Abertura e Keynote:
Security as Development
by Ryan Huber Security Operations Lead at Slack
A definir
10:35
Track Microservices e arquiteturas API-first Construindo e evoluindo produtos de sucesso Ciência da computação aplicada Resiliência na prática: performance com qualidade e segurança Solutions Track #2
Host Lu Araujo Bruno Ghisi Eder Ignatowicz Elemar Jr
Sala -- -- -- -- A definir
11:05
Clement Escoffier
Joca Torres
Andrei Formiga
Eduardo Saito

11:55
12:10
Alexandre Queiroz
Pedro Axelrud
Fabiane Nardon & Diógenes Justo
Vaughn Vernon
13:00
14:40
Edson Yanaga
Glauco Neves
Bodil Stokke
Fabio Galuppo

15:30
15:45
Tiago Dolphine
Cristina Fernández
Everton Gago
Ricardo Bedin França
16:35
17:05
Marcelo Uemura
Leandro Johann
Philip Wadler
Gustavo Pantuza
17:55
18:10
Allan Panossian Kajimoto
Bruno Oliveira

Quarta-feira, 26 de abril de Conferência Dia 3:
Baixar PDF

08:15
09:15
Abertura e Keynote:
A definir
by Meri Williams International Geek Manager & CTO at MOO
A definir
10:35
Track .NET: muito além do Framework Machine Learning e Data Science: aplicações que aprendem Containers e DevOps: entregando software na era da nuvem IoT, mobile e computação onipresente Solutions Track #3
Host Elemar Jr Fabiane Nardon Lu Araujo Jorge Maia
Sala -- -- -- -- A definir
11:05
André Carlucci
Anderson Parra
Ray Tsang
Vidal Junior
M4U

11:55
12:10
Federico Lois
Juliano Viana
Flavio Santos & Vitor Avancini
Christiano Milfont

13:00
14:40
Rogério Moraes de Carvalho
Jim Webber
Eduardo Ximenes
Ubiratan Soares
15:30
15:45
Alexandre Tarifa & Wilson Tayar
Jesse Anderson
Ricardo Pchevuzinske Katz
Juan Pinazo
16:35
17:05
Kevin Pilch
Gabriel Moreira
Marcelo Flores Manrique
17:55
18:10
Jorge Maia
Carolina Zamith Cunha
Matheus Marques