Programação

Programação temporária, sujeita a mudanças.

Segunda-feira, 24 de abril de Conferência Dia 1:
Baixar PDF

08:15
09:15
Abertura e Keynote:
The Panama Papers, Graphs and Data Science: Unravelling the Shady World of Offshore Finance One Data Structure at a Time
by Jim Webber Chief Scientist at Neo Technology
--
10:35
Track Culturas de engenharia e equipes de alto desempenho Arquiteturas que você sempre quis conhecer Java e JVM: Inovações no ecossistema e linguagem Desenvolvimento front-end no estado da arte
Host Bruno Ghisi Jorge Maia Fabiane Nardon Eder Ignatowicz
Sala -- -- -- --
11:05
Leonardo Andreucci
Nadilson Ferreira
Kirk Pepperdine
Guilherme Garnier
11:55
12:10
David Robert
Ricardo Longa & Kamila Hinckel
Michael Nascimento
Andres Galante
13:00
14:40
Marcelo Park
Luiz Hespanha & Lucas Cavalcanti
Otavio Santana
Lance Ball
15:30
15:45
Felipe Castro
Paulo Siqueira
Fabiano Meneghetti & Lívia Amorim
16:35
17:05
Leandro Moreira
Kenny Bastani
Loiane Groner
17:55
18:10
Sergio Lopes

Terça-feira, 25 de abril de Conferência Dia 2:
Baixar PDF

08:15
09:15
Abertura e Keynote:
Security as Development
by Ryan Huber Security Operations Lead at Slack
A definir
10:35
Track Microservices e arquiteturas API-first Construindo e evoluindo produtos de sucesso Ciência da computação aplicada Resiliência na prática: performance com qualidade e segurança
Host Lu Araujo Bruno Ghisi Eder Ignatowicz Elemar Jr
Sala -- -- -- --
11:05
Clement Escoffier
Joca Torres
Andrei Formiga
Eduardo Saito
11:55
12:10
Alexandre Queiroz
Pedro Axelrud
Fabiane Nardon
Vaughn Vernon
13:00
14:40
Edson Yanaga
Glauco Neves
Bodil Stokke
Fabio Galuppo
15:30
15:45
Tiago Dolphine
Allan Panossian Kajimoto
Everton Gago
Ricardo Bedin França
16:35
17:05
Marcelo Uemura
Leandro Johann
Philip Wadler
17:55
18:10
Bruno Oliveira

Quarta-feira, 26 de abril de Conferência Dia 3:
Baixar PDF

08:15
10:35
Track .NET: muito além do Framework Machine Learning e Data Science: aplicações que aprendem Containers e DevOps: entregando software na era da nuvem IoT, mobile e computação onipresente
Host Elemar Jr Fabiane Nardon Lu Araujo Jorge Maia
Sala -- -- -- --
11:05
André Carlucci
Anderson Parra
Ray Tsang
Vidal Junior
11:55
12:10
Federico Lois
Juliano Viana
Flavio Santos & Vitor Avancini
13:00
14:40
Jim Webber
Eduardo Ximenes
Ubiratan Soares
15:30
15:45
Alexandre Tarifa & Wilson Tayar
Jesse Anderson
Ricardo Pchevuzinske Katz
16:35
17:05
Kevin Pilch
17:55
18:10
Matheus Marques