Programação

Não haverá tradução simultânea para as palestras em inglês.

Segunda-feira 4 De Maio 2020 Conferência Dia #1 Qcon - PDF download
Baixar PDF

8:00am
9:00am
Abertura do Evento e Keynote
A definir

Alexandre Fiori Production Engineer at Facebook , Yegor Shrayev Manager, Production Engineering at Facebook
-
Sala 2 + Sala 3 + Sala 4
10:20am
Track JavaScript: a plataforma da web moderna Java e JVM em evolução Arquiteturas que você sempre quis conhecer Engenharia aplicada a Machine Learning AMA (Ask Me Anything) Solutions Track
Host
10:50am
11:35am
11:50am
12:35pm
2:05pm
2:50pm
3:05pm
3:50pm
4:05pm
4:50pm
5:20pm

Terça-feira 5 De Maio 2020 Conferência Dia #2 Qcon - PDF download
Baixar PDF

8:00am
9:00am
Abertura do Evento e Keynote
What’s so hard about distributed systems?

Katharina Probst Senior Engineering Leader, Kubernetes & SaaS at Google
-
Sala 2 + Sala 3 + Sala 4
10:20am
Track Ciência da Computação no mundo real Machine Learning e Inteligência Artificial Arquiteturas de vanguarda Construindo culturas de desenvolvimento duradouras AMA (Ask Me Anything) Solutions Track #2
Host
10:50am
11:35am
11:50am

Sala: Sala 4
12:35pm
2:05pm
2:50pm
3:05pm
3:50pm
4:05pm

Sala: Sala 3
4:50pm
5:20pm

Quarta-feira 6 De Maio 2020 Conferência Dia #3 Qcon - PDF download
Baixar PDF

8:00am
9:00am
Abertura do Evento e Keynote
"The Diabolical Developer's Guide to surviving the Hype Curve"

Martijn Verburg Principal Software Engineering Group Manager (Java) at Microsoft
-
Sala 2 + Sala 3 + Sala 4
10:20am
Track Linguagens Contemporâneas Data Science aplicada Microservices: melhores práticas e padrões Software Supply Chain Levando sua carreira para o próximo nível Solutions Track #3
Host
10:50am
11:35am
11:50am

Sala: Sala 1

Sala: Sala 2
12:35pm
2:05pm

Sala: Sala 4
2:50pm
3:05pm

Sala: Sala 1
3:50pm
4:05pm

Sala: Sala 2

Sala: Sala 4
4:50pm
5:20pm

Sala: Sala 2
6:05pm

Segunda-feira Maio 4, 2020 Workshops

SalaWorkshop 1Workshop 2Workshop 3
8:00am Credenciamento e Café da Manhã
9:00am Criando Aplicações Baseadas em Event Sourcing e CQRS usando Apache Kafka e ksqlDB

[9:00am - 6:05pm]
Service Mesh Kick-Starter with Istio and Linkerd2

[9:00am - 6:05pm]
Data Science para desenvolvedores: Primeiros passos para o sucesso

[9:00am - 6:05pm]
2:05pm Workshop

(continuação)
Workshop

(continuação)
Workshop

(continuação)

Terça-feira Maio 5, 2020 Workshops

SalaWorkshop 1Workshop 2Workshop 3
8:00am Credenciamento e Café da Manhã
9:00am Full Stack Reactive Programming

[9:00am - 6:05pm]
Building Supersonic, Subatomic, Cloud-Native Applications with Quarkus and GraalVM

[9:00am - 6:05pm]
Data Science para desenvolvedores: Técnicas avançadas para reconhecimento de padrões com Deep Learning

[9:00am - 6:05pm]
2:05pm Workshop

(continuação)
Workshop

(continuação)
Workshop

(continuação)

Quarta-feira Maio 6, 2020 Workshops

SalaWorkshop 1Workshop 2Workshop 3
8:00am Credenciamento e Café da Manhã
9:00am Serverless (Knative)

[9:00am - 6:05pm]
Data pipelines: Batch + Streaming com Beam e Scio

[9:00am - 6:05pm]
2:05pm Workshop

(continuação)
Workshop

(continuação)

Last updated: 20/02/2020