Programação

Programação sujeita a mudanças.
Não haverá tradução simultânea! Saiba mais aqui.

Quarta-feira, 9 de maio de Conferência Dia 1:
Baixar PDF

08:00
09:10
Abertura e Keynote:
Um Dia na Vida de um Arquiteto de Performance do Netflix
by Martin Spier Sr. Performance Architect at Netflix
Edith Clarke | Dorothy Johnson Vaughan | Joan Clarke
[Download Slides]
10:30
Track Engenharia de Dados Microservices e Web APIs JavaScript e Web IoT: Tecnologias do Mundo Real Solutions Track #1
Host Fabiane Nardon Kleber Bacili Loiane Groner Wellington Mariusso Leandro Guimarães
Sala Edith Clarke Dorothy Johnson Vaughan Joan Clarke Hedy Lamarr Katherine Coleman Goble Johnson
11:00
Gilmar Souza

[Download Slides]
Mike Amundsen

[Download Slides]
Christiano Milfont & Yuri Adams

[Download Slides]
Jorge Maia

[Download Slides]
Patricio Zambrano

[Download Slides]
11:50
12:05
Gleicon Moraes

[Download Slides]
Mario Mancuso & Rafael Rocha

[Download Slides]
Ben Lesh
Leonardo Rocha Lima

[Download Slides]
Mike Shigueru Matsumoto & Augusto Branquinho

[Download Slides]
12:55
14:30
Holden Karau

[Download Slides]
Vitor Pellegrino

[Download Slides]
Fabricio Lopes & Janderson Silva

[Download Slides]
Marcelo Junqueira

[Download Slides]
Renato Barbosa & Vinicius Senger

[Download Slides]
15:20
15:35
Matheus Espanhol

[Download Slides]
Gustavo Sverzut Barbieri

[Download Slides]
Jakub Jedryszek

[Download Slides]
Hébert Coelho de Oliveira

[Download Slides]
Rafael Bueno

[Download Slides]
16:25
16:40
Michelle Casbon

[Download Slides]
Lucas Cavalcanti

[Download Slides]
Fernanda Bernardo

[Download Slides]
Wellington Messias

[Download Slides]
17:30
18:00
Tiago Vinícius

[Download Slides]
Kleber Bacili, David Ruiz, Túlio Germano & Ricardo Prates

[Download Slides]
Dan McGhan

[Download Slides]
Pedro Bittencourt

[Download Slides]

Quinta-feira, 10 de maio de Conferência Dia 2:
Baixar PDF

08:00
09:10
Abertura e Keynote:
Where Does the Real World End - The Blurring of the Physical and Digital
by Rebecca Parsons CTO at ThoughtWorks
Edith Clarke | Dorothy Johnson Vaughan | Joan Clarke
10:30
Track Machine Learning e Inteligência Artificial Arquiteturas que Você Sempre Quis Conhecer Java Moderno Desafios da Gestão da Tecnologia Solutions Track #2
Host Everton Gago Emerson Macedo Otavio Santana Bruno Ghisi Leandro Guimarães
Sala Edith Clarke Dorothy Johnson Vaughan Joan Clarke Hedy Lamarr Katherine Coleman Goble Johnson
11:00
Amanda Casari

[Download Slides]
Herval Freire

[Download Slides]
Alberto Luiz Souza

[Download Slides]
Eduardo Saito

[Download Slides]
Elton Almeida

[Download Slides]
11:50
12:05
Juliano Viana
Leandro Moreira

[Download Slides]
Thomas Segismont

[Download Slides]
Scheila Giongo & Suzyanne Oliveira

[Download Slides]
Elder Moraes

[Download Slides]
12:55
14:30
Katharine Jarmul

[Download Slides]
Rebecca Parsons

[Download Slides]
Mário Gonçalves

[Download Slides]
Leonardo Andreucci

[Download Slides]
Filipe Germano

[Download Slides]
15:20
15:35
Nick Pentreath

[Download Slides]
Gustavo Bicalho & Maurício Verardo

[Download Slides]
Jean-Louis Monteiro

[Download Slides]
Osvaldo Santana Neto & Daniel Vainsencher

[Download Slides]
Magno Costa

[Download Slides]
16:25
16:40
William Colen

[Download Slides]
Bill Westlin
Rodrigo Cândido & Leonardo Zanivan

[Download Slides]
Alan Gomes Alvino

[Download Slides]
Fernando Rizzato & Dormevilly Tertius

[Download Slides]
17:30
18:00
João Comba

[Download Slides]
Bruno Loureiro Rezende & Fernando Corrêa

[Download Slides]
Rafael Monteiro e Pereira

[Download Slides]
Inajá Azevedo & Sandro Santana

[Download Slides]

Sexta-feira, 11 de maio de Conferência Dia 3:
Baixar PDF

08:00
09:10
Abertura e Keynote:
Scaling a cryptocurrency exchange using Data Science & Machine learning
by Soups Ranjan Director of Data Science @Coinbase
Edith Clarke | Dorothy Johnson Vaughan | Joan Clarke
10:30
Track Data Science Aplicada Containers: o Estado da Arte Ciência da Computação no Mundo Real Linguagens do Século 21 Carreira e Soft-Skills
Host Juliano Viana Diógenes Rettori Elemar Jr Luciano Ramalho Bruno Souza
Sala Edith Clarke Dorothy Johnson Vaughan Joan Clarke Hedy Lamarr Katherine Coleman Goble Johnson
11:00
Sandor Tucakov Caetano

[Download Slides]
Ricardo Pchevuzinske Katz

[Download Slides]
Aaron Stannard

[Download Slides]
Luciano Ramalho

[Download Slides]
Paulo Silveira

[Download Slides]
11:50
12:05
Eiti Kimura

[Download Slides]
Filipe Jaske & Giovane Moura Jr.

[Download Slides]
Juan Lopes

[Download Slides]
Nicholas Matsakis

[Download Slides]
Yara Senger

[Download Slides]
12:55
14:30
Everton Gago

[Download Slides]
André Carvalho

[Download Slides]
Rodrigo Kumpera

[Download Slides]
Cassio D'Angelo Greco

[Download Slides]
Anderson Borges

[Download Slides]
15:20
15:35
Tiago Albineli Motta

[Download Slides]
Diogo Goebel

[Download Slides]
Edson Tirelli

[Download Slides]
Piper Niehaus

[Download Slides]
Otavio Santana

[Download Slides]
16:25
16:40
Denis Oliveira

[Download Slides]
Antonio Mudarca (runcom)

[Download Slides]
Martin Spier

[Download Slides]
Hugo Baraúna

[Download Slides]
Bruno Souza, Eder Ignatowicz, Otavio Santana & Yara Senger
17:30
18:00
Daniel Takabayashi

[Download Slides]
Arnaldo Pereira & Alex Guerra

[Download Slides]
Idan Haim Shalom

[Download Slides]
Fellipe Caetano

[Download Slides]